发布时间:2020-02-28
投诉主题: 洒水车浇人
反映事由:

2020年2月28日清晨6:25分左右,在上海市虹口区花园路水电路附近正在骑车,从后方毫无预警快速驶过一辆洒水车,浇了一身水,头面部以及衣服上都是泥点,甚至一部分水进到了眼睛里,这已经不是第一次遇到了,且不说现在天气还不算温暖,衣服湿了可导致感冒,就说这眼睛里进了洒水车喷击地面又反射出来的水,在新冠疫情还没有完全平稳时期,万一这水里包含病毒或者细菌怎么办?难道要自认倒霉吗?我看网上好多反应这个问题的,为什么不解决?希望能得到有关部门的重视!

投诉日期: 2020-02-28
处理日期:
处理结果: 接报后,公司作业部门表示,市民描述地点确有我方相关作业车辆行经。主管部门已要求当班作业人员,随时掌握路面情况,合理控制油门,避免出水扬程过大。公司也将加大对洒水、机扫车辆道路作业情况的排摸力度,力求及时发现问题,规范作业。公司已对相关作业人员进行了批评教育,要求其在今后的工作中,务必加强作业规范,提高行车安全认识。
答复单位: 上海市绿化和市容管理局