发布时间:2019-12-18
投诉主题: 花鸟市场鸟店捕捉并贩卖保护鸟类
反映事由:

贩卖国家三有保护物种 北红尾鸲 鹊鸲 百灵 画眉 朱雀 黄雀 黄喉鹀 鹩哥 红嘴相思鸟 数只,以及暗绿绣眼鸟几十只

投诉日期: 2019-12-18
处理日期: 2019-12-18
处理结果: 市民,您好:经核实,市民反映花鸟市场有贩卖野生动物情况,根据《中华人民共和国野生动物保护法》第三十二条 禁止网络交易平台、商品交易市场等交易场所,为违法出售、购买、利用野生动物及其制品或者禁止使用的猎捕工具提供交易服务。根据罚则本第五十二条 由县级以上人民政府工商行政管理部门责令停止违法行为。烦请市平台转区中心,有属地街镇市场监督管理所进行执法。核实人:叶明明,电话:20316726
答复单位: 上海市绿化和市容管理局