发布时间:2018-05-16
咨询主题: 小区物业未公示擅自移走大树改种小树
问题类别: 养花种草
咨询内容:

小区内一期有大概至少七八棵大树上周六周日被物业挖走了,周日向12345投诉,同时询问物业挖走枝繁叶茂的大树是什么原因至今没有答复,今天房管办说物业公司的负责绿化的部门说树死了所以挖走了,结果今天有业主拍到了几棵一米多高树干又细又矮的树,这是在糊弄人吗?小区物业挖树改种灌木小树之前是否需要有市容绿化部门的相关许可和手续呢?如果是这样的物业随意挖走成年经济景观大树种上又细又矮的其他树苗,那么其他小区内的景观经济型大树不就可以被物业随时挖走了吗?这些所谓死了的枝繁叶茂的大树究竟去了哪里?是被卖掉了吗?

咨询日期: 2018-05-16
处理日期: 2018-06-20
处理意见: 经过核实,树木被移走未经过绿化市容管理局审批,请转房地部门处理,如需执法请转城管处理。