发布时间:2018-01-23
咨询主题: 请问有没有法律法规,规定高大树木应该距离楼房多远?
问题类别: 政策咨询
咨询内容:

咨询请问有没有法律法规规定高大树木应该距离楼房多远?对于2004年的小区,是否有此类的法规依据?

咨询日期: 2018-01-23
处理日期: 2018-02-17
处理意见: 根据《上海市绿化条例》第二十七条规定:因下列原因确需迁移树木的,建设、养护单位或者业主应当向市或者区、县绿化管理部门提出申请:(一)因城市建设需要;(二)严重影响居民采光、通风和居住安全;(三)树木对人身安全或者其他设施构成威胁。根据《上海市居住区绿化调整实施办法》第二章第五条规定;因下列原因确需迁移树木的,建设、养护单位或者业主应当向市或者区、县绿化管理部门提出申请:(一)因城市建设需要;(二)严重影响居民采光、通风和居住安全;(三)树木对人身安全或者其他设施构成威胁。根据《上海市新建住宅环境绿化建设导则》的规定:以住宅楼南面居室冬至日满窗日照连续有效时间不低于1.5小时/日的标准,同时也以不影响住宅建筑通风采光和减弱夏季西晒阳光的要求,大乔木与有窗建筑应保持合适的距离,一般控制:东面≥5米、南面≥8米、西面≥4米、北面≥5米,东面、西面视根据居住建筑具体情况也可适当缩小距离。