对砍伐树木的许可办事指南
发布时间:2018/10/9 16:37:40 浏览数:52167

一、适用范围

办事指南适用于本市对砍伐树木的许可申请和办理。

二、事项名称和代码

事项名称:对迁移、砍伐树木的许可

事项代码:0839

子项名称:对砍伐树木的许可

子项代码:0839-02

三、办理依据

《城市绿化条例》(1992年6月22日中华人民共和国国务院令第100号发布 根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》第一次修正 根据2017年3月1日《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》第二次修正)第二十条规定:

任何单位和个人都不得损坏城市树木花草和绿化设施。

砍伐城市树木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门批准,并按照国家有关规定补植树木或者采取其他补救措施。

《上海市绿化条例》(2007年1月27日上海市第十二届人大常委会33次会议通过,自2007年5月1日起施行,2015年7月23日上海市第十四届人大常委会22次会议通过,2015101日起施行2017年11月23日上海市第十四届人民代表大会常务委员会第四十一次会议通过,自2017年12月1日起施行第二十九条规定:

禁止擅自砍伐树木。

因下列原因确需砍伐树木的,养护单位应当向市或者区绿化管理部门提出申请:

(一)严重影响居民采光、通风和居住安全,且树木无迁移价值的;

(二)对人身安全或者其他设施构成威胁,且树木无迁移价值的;

(三)发生检疫性病虫害的;

(四)因树木生长抚育需要,且树木无迁移价值的。

《上海市绿化条例》(2007年1月27日上海市第十二届人大常委会33次会议通过,自2007年5月1日起施行)第三十条规定:

养护单位申请砍伐树木,应当提交下列材料:

(一)拟砍伐树木的品种、数量、规格、位置、权属人意见;

(二)树木补植计划或者补救措施。

市和区、县绿化管理部门应当自受理申请之日起十五个工作日内作出审批决定;不予批准的,应当书面说明理由。

经批准同意砍伐的,申请人应当补植树木或者采取其他补救措施。

四、办理机构

(一)办理机构名称及权限

1.砍伐下列树木,应当报市绿化管理部门审批(依法委托审批部门管辖范围除外):

公共绿地上的树木和行道树;

其他绿地上十株以上或者胸径在二十五厘米以上的树木。

2.砍伐上述两种情形以外树木的,应当报区绿化管理部门审批(依法委托审批部门管辖范围除外)。

3.在依法委托审批部门管辖范围内,对砍伐树木的许可由依法委托审批部门受理和办理。

4.铁路用地范围内树木的砍伐,由铁路管理部门按照规定审批。

5.上海市绿化市容局行政许可处负责受理、审查(资料核验、现场踏勘)、证件制作、证书送达、决定公开等审批环节。

(二)审批内容

本市范围内砍伐树木的申请。

(三)法律效力

经审批获得准许砍伐树木的行政许可决定的,方可以砍伐树木。

(四审批对象

审批对象是需砍伐树木的养护单位。

五、审批条件

1.准予批准的条件

除下列情形外,禁止砍伐树木:

1.树木严重影响居民采光、通风和居住安全,且无迁移价值或者受周边条件限制无法迁移的;

2.树木发生检疫性病虫害,或者主干遭受病虫害严重侵蚀,有安全隐患的;

3.树木长势严重衰弱,濒临死亡,迁移后难以成活的;

4.树木对人身安全或者其他设施构成威胁,且无迁移价值或受周边条件限制无法迁移的;

5.因树木生长抚育需要,且无迁移价值或受周边条件限制无法迁移的。

2.不予批准的条件

除上述情况外的其他情形。

六、审批数量

本审批事项无数量限制。

七、申请材料

(一)形式标准

1.申报资料按本手册申请表载明的顺序排列并装订成册;

2.申报资料每项文件之间应有带标签的隔页纸分隔,并标明项目编号;

3.由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

4.申请材料的复印件应清晰;

5.当场提交的材料必须与实际材料内容相同;

6.申请材料受理后,申请人不得自行补充更改。

(二)行政审批申请材料目录

本许可事项申请人应按表1要求提供申请材料。

 

 

 

 

1:对砍伐树木的许可申请材料目录

序号

提交申请材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子

文件

要求

1

对砍伐树木的行政许可事项申请表

原件

1

纸质

完整填写,包括签名、公章、日期

2

标明砍伐树木位置的地形图

原件

1

纸质

3

树木补植计划或补救措施

原件

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4

权属人的意见

原件

1

纸质

需加盖公章、写明日期

(以上材料不予退回)

(三)申请文书名称

对砍伐树木行政许可申请表(见附录2)。

八、审批期限

受理期限:5个工作日

办理期限:15个工作日

九、审批证件

审批证件名称:准予砍伐树木的行政许可

审批证件内容包括:砍伐树木的范围、品种、数量;砍伐树木施工要求;行政许可决定书有效期;其他注意事项。

审批证件有效期:准予砍伐树木行政许可决定的,其期限根据实际情况在准予行政许可决定书中标注。

审批证件送达方式:到受理窗口获取或邮寄

审批证件送达期限:10个工作日

十、收费依据及标准

审批事项不收费。

十一、申请人权利和义务

(一)申请人依法享有以下权利:

1知情权

1)申请人有权要求公开职权范围内有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和行政许可格式文书,有权要求对公示内容予以说明、解释和提供准确、可靠的信息。

2)申请人有权要求说明延长、中止期限的理由,并要求将所需时间书面告知。

3)作出准予行政许可决定的,申请人有权要求颁发加盖行政机关印章的行政许可证件,作出不予行政许可决定的,申请人有权要求书面说明理由。

4)申请人有权查阅准予行政许可决定和对行政许可事项的活动的监督检查记录。

2申请权

申请人有权提出法定职权范围内行政许可申请,并要求在规定的期限内,依法作出受理或者不受理的决定,同时出具加盖行政机关专用印章和注明日期的书面凭证;作出不受理行政许可决定时,申请人有权要求在书面凭证中说明不受理的理由。

3补正权

申请人提出行政许可申请,受理人员认为申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式时,申请人有权要求受理人员当面或在提交申请材料的五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容;逾期不告知申请人需要补正的全部内容或者申请人按照补正要求补正全部申请材料后,申请人有权要求出具行政许可受理通知书。

4陈述申辩权

对行政许可进行审查时,涉及他人重大利益的,申请人、利害关系人有权进行陈述和申辩。

5听证权

实施的行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,作出行政许可决定前,申请人和利害关系人有权依法要求和参与听证。

6申请回避权

举行听证时,申请人认为听证主持人与该行政许可事项有直接利害关系的,有权申请回避。

7平等获得许可权

提出行政许可申请,符合法定条件、标准的, 申请人有依法取得行政许可的平等权利。

8补偿权

实施行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化,为了公共利益的需要,依法变更或者撤回已经生效的行政许可决定,由此对被许可人造成财产损失的,被许可人有权要求依法给予补偿。

9救济权

1)申请人认为实施行政许可过程有违反党纪、政纪的行为,有向纪检监察部门检举的权利。

2)审批人员有违法失职行为、侵犯申请人合法权益的,申请人有权向有关部门提出申诉或者举报,有权依法申请行政复议或者向人民法院提起诉讼。

10法律、法规规定的其它权利

(二)申请人依法履行以下义务:

1遵守相关规定义务

自觉遵守有关绿化市容、林业法律、法规、规章和我国批准加入的有关国际公约。

2如实规范申请义务

申请人提出行政许可申请,应当按照该行政许可事项的法定条件和关于申请文本的规范性要求,如实提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

3积极配合审查义务

依法对申请人申请的行政许可事项进行审查时,申请人应当如实陈述和提供有关情况和材料;依法对申请人申请的行政许可事项举行听证时,申请人应当按照举行听证的公告或者通知所确定的时间、地点、人员参加听证,遵守听证纪律,依听证程序和主持人的要求进行陈述、申辩、举证和质证。

4按规定履行许可决定的义务

申请人取得准予行政许可决定后,应当依法从事该行政许可事项的活动,履行法律、法规、规章和行政许可决定对申请人从事该行政许可事项的活动所规定的义务;在决定规定的期限内自觉履行和主动、及时纠正其违法行为的义务。

5.支持配合监督检查义务

对申请人取得行政许可后从事行政许可事项的活动依法进行监督检查时,申请人应当支持和配合,如实提供有关情况和材料;有接受现场检查、如实提供检查所需要的相关证书及其他文书资料的义务。

6.法律、法规规定的其他义务

十二、申请接收

(一)接收方式

1.窗口接收

接收部门名称:上海市绿化和市容管理局行政许可受理处

接收地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

2.网上接收

http://lhsr.sh.gov.cn/“审批事项”

3.信函接收

接收部门名称:上海市绿化和市容管理局行政许可受理处

接收地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

邮编:200040

(二)接收时间

1.窗口接收

接收时间:星期一至星期五  9:00—11:30  13:3016:00

国家法定节假日除外)

2.网上接收

接收时间:不限

3.信函接收

接收时间:不限

十三、咨询途径

(一)窗口咨询

1.地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

2.时间:星期一至星期五  9:00—11:30  13:3016:00

国家法定节假日除外)

(二)电话咨询

1.受理电话(021)52567188,(021)52567158(总机转)

2.时间:星期一至星期五  9:00—11:30  13:3016:00

国家法定节假日除外)

(三)网上咨询

网址:市绿化市容局网站http://lhsr.sh.gov.cn/)网上咨询

十四、投诉渠道

(一)窗口投诉

1.地址:上海市铜仁路331号14楼·上海市绿化和市容局行政服务中心

2.时间:星期一至星期五  上午9:00—11:30  下午13:30-17:00国家法定节假日除外)

(二)电话投诉

1.投诉电话

1)绿化市容热线:(021)63166666529011118008201106(免费) 8006204646(免费)

2)政风行风热线: 962114

2.时间:全年无休

(三)网上投诉

1.网址http://lhsr.sh.gov.cn/edit_74.aspx?cid=74

2.局长信箱:http://lhsr.sh.gov.cn/view_63.aspx?cid=63

(四)信函投诉

1.地址:上海市铜仁路331号14楼·上海市绿化和市容局行政服务中心

2.邮编:200040

十五、办理方式

新办

1)审查环节

首次申请砍伐树木的许可,采用一般程序的办理方式。主要包括申请人申请,行政许可受理大厅窗口经办人员形式审查、行政许可处具体审批人员复核、现场踏勘等相关程序,作实质性初审并提出意见,行政许可处负责人审核提出审批意见,分管局长审定,行政许可处制作与送达证件等。

2)审查方式

书面审查及实地核查。

2.适用情形

本市行政区域内首次申请砍伐树木的行政许可。

十六、决定公开

市绿化市容局网站(http://lhsr.sh.gov.cn/)上公开审批结果。

常见错误示例

 

1:常见错误:未在地形图上标识需砍伐树木具体位置

   正确做法:按照实际情况标识申请砍伐的树木位置

常见问题解答

1:问:树木紧贴建筑,对建筑墙面造成开裂、安全受影响且无法挖掘,是否可申请砍伐?

   答:是,但尽可能先修剪后再定

审批办理所依据的法律文件(、标准)目录

1.《城市绿化条例》(1992年6月22日中华人民共和国国务院令第100号发布 根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》第一次修正 根据2017年3月1日《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》第二次修正)

2.《上海市绿化条例》(2007年1月27日上海市第十二届人大常委会33次会议通过,自2007年5月1日起施行,2015年7月23日上海市第十四届人大常委会22次会议通过,2015101日起施行2017年11月23日上海市第十四届人民代表大会常务委员会第四十一次会议通过,自2017年12月1日起施行

3.《上海市绿化行政许可审核若干规定》(沪绿容[2014]393号,自2015年1月1日起施行

4.《上海市居住区绿化调整实施办法》(沪绿容规〔2017〕4号,自2017年9月1日施行

5.《关于调整本市部分绿化行政事业性收费标准的通知》(沪价费 [2006] 27号)

6.《绿地设计规程》(DG/TJ08—15—2009J11525—2009)(沪建[2009]1431号,自20101月1日起施行)

7.《行道树栽植技术规程》(DG/TJ08-53-2016)(沪建建(96)第0832号,自1996年12月1日起施