对林木种子生产经营许可证的核发
发布时间:2018/10/9 16:57:17 浏览数:97

对林木种子生产经营许可证的核发办事指南

 

一、适用范围

办事指南适用于对林木种子生产经营许可证核发的申请、咨询、受理、办理、审批、送达、归档、监督检查的全过程。

二、事项名称和代码

事项名称:对林木种子生产经营许可证的核发

事项代码:0848

三、办理依据

《中华人民共和国种子法》(2000年7月8日第九届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过根据2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国种子法〉的决定》第一次修正根据2013年6月29日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三次会议《关于修改〈中华人民共和国文物保护法〉等十二部法律的决定》第二次修正2015年11月4日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议修订)  

 第三十一条从事种子进出口业务的种子生产经营许可证,由省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门审核,国务院农业、林业主管部门核发。
      从事主要农作物杂交种子及其亲本种子、林木良种种子的生产经营以及实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的种子生产经营许可证,由生产经营者所在地县级人民政府农业、林业主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门核发。
      前两款规定以外的其他种子的生产经营许可证,由生产经营者所在地县级以上地方人民政府农业、林业主管部门核发。
      只从事非主要农作物种子和非主要林木种子生产经营的,不需要办理种子生产经营许可证。

 第三十二条申请取得种子生产经营许可证的,应当具有与种子生产经营相适应的生产经营设施、设备及专业技术人员,以及法规和国务院农业、林业主管部门规定的其他条件。
      从事种子生产的,还应当同时具有繁殖种子的隔离和培育条件,具有无检疫性有害生物的种子生产地点或者县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林。
      申请领取具有植物新品种权的种子生产经营许可证的,应当征得植物新品种权所有人的书面同意。

四、办理机构

(一)办理机构名称及权限

从事种子进出口业务的种子生产经营许可证,由市林业主管部门审核,国务院林业主管部门核发许可证

从事主要农作物杂交种子及其亲本种子、林木良种种子的生产经营以及实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的种子生产经营许可证,由生产经营者所在区县林业主管部门审核,林业主管部门核发许可证
      前两款规定以外的其他种子的生产经营许可证,由生产经营者所在区县林业主管部门核发许可证

(二)审批内容

本市范围内关于核发《林木种子生产经营许可证》的申请。

(三)法律效力

经过审批获得《林木种子生产经营许可证》方可进行林木种子苗木生产经营

(四)审批对象

审批对象是林木种子生产经营单位或者业主。

五、审批条件

1.准予批准的条件

申请林木种子生产经营许可证的,应当具备下列条件:

(一)具有与林木种子生产经营的种类和数量相适应的生产经营场所。从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,必须具有晒场、种子库。

(二)具有与林木种子生产经营的种类和数量相适应的设施、设备等。从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,必须具有种子烘干、风选、精选机等生产设备和恒温培养箱、光照培养箱、干燥箱、扦样器、天平、电冰箱等种子检验仪器设备。

(三)具有林木种苗相关专业中专以上学历、初级以上技术职称或者同等技术水平的生产、检验、加工、储藏等技术人员。

申请林木种子生产经营许可证从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,除以上条款规定外,还应当具备下列条件:

(一)具有繁殖种子的隔离和培育条件。

(二)具有无检疫性有害生物的生产地点或者县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林。

申请林木种子生产经营许可证从事苗木生产的,除上述规定外,还应当具有无检疫性有害生物的生产地点。

2.不予批准的条件

除上述情况外的其他情形。

六、审批数量

本审批事项无数量限制,符合条件即予审批。

七、申请材料

(一)形式标准

1.申请人应当按照本许可事项的要求从市林业局网站(http://lhsr.sh.

gov.cn/)下载许可事项申请表,网上打印的申请书必须使A4复印纸。

2.按办事指南要求提交申请材料。申请表填写的申请单位名称(申请人姓名)、地址等相关信息与所附材料一致。

3.收件时间将以受理大厅收到全部材料的时间为准,此时间将标注在收件凭证上。

4.申请人提交的申请材料中,对其他行政部门出具的证明性材料的复印件,申请单位应注明与原件一致并加盖单位公章。

5.申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,并承担因提供不真实材料而产生的法律后果。

6.申请人应积极配合办理行政审批的工作,按要求补齐补正材料。

(二)行政审批申请材料目录

本许可事项申请人应按表1要求提供申请材料。

1   林木种子生产经营许可证核发申请材料目录

序号

提交申请材料名称

性质

数量

分类

要求

1

申请表

原件

1

纸质

完整填写,包括签名、公章、日期

2

身份证明材料(申请人为单位的,应当提交营业执照或者法人证书复印件、法定代表人身份证复印件等身份证明和章程复印件;申请人为个人的,应当提交身份证件复印件)

 

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

3

林木种子生产、检验、加工、储藏等技术人员基本情况的说明材料以及劳动合同。

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4a

籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,提供具有安全隔离条件说明材料、县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林分证明以及照片。

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4b

植物新品种权的,提供品种权人的书面同意或者国家林业局品种权转让公告、强制许可决定。

复印件

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4v

从事良种生产经营的,提供林木良种证明材料

 

复印件

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4d

选育生产经营相结合的,提供育种科研团队、试验示范测试基地以及自主研发林木品种等相关材料;

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4e

引进外来林木品种种子的,提交引种成功的证明材料;

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4f

进出口业务的,提供按照国家有关规定取得的种子进出口许可证明;

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

4g

生产经营转基因种子的,提供转基因林木安全证书证明。

复印

1

纸质

需加盖公章、写明日期

(以上材料不予退回)

(三)申请文书名称

林木种子生产经营的行政许可事项申请表(见附录2)

八、审批期限

受理期限:5个工作日

办理期限:20个工作日

九、审批证件

审批证件名称:林木种子生产经营许可证

审批证件内容包括:单位名称、生产地址、生产品种、经营地址、经营类别、有效期限。

审批证件有效期:5年。

审批证件送达方式:到受理窗口自取/邮寄

审批证件送达期限:10个工作日

十、收费依据及标准

审批事项不收费。

十一、申请人权利和义务

(一)申请人依法享有以下权利:

1知情权

1)申请人有权要求公开职权范围内有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和行政许可格式文书,有权要求对公示内容予以说明、解释和提供准确、可靠的信息。

2)申请人有权要求说明延长、中止期限的理由,并要求将所需时间书面告知。

3)作出准予行政许可决定的,申请人有权要求颁发加盖行政机关印章的行政许可证件,作出不予行政许可决定的,申请人有权要求书面说明理由。

4)申请人有权查阅准予行政许可决定和对行政许可事项的活动的监督检查记录。

2申请权

申请人有权提出法定职权范围内行政许可申请,并要求在规定的期限内,依法作出受理或者不受理的决定,同时出具加盖行政机关专用印章和注明日期的书面凭证;作出不受理行政许可决定时,申请人有权要求在书面凭证中说明不受理的理由。

3补正权

申请人提出行政许可申请,受理人员认为申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式时,申请人有权要求受理人员当面或在提交申请材料的五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容;逾期不告知申请人需要补正的全部内容或者申请人按照补正要求补正全部申请材料后,申请人有权要求出具行政许可受理通知书。

4陈述申辩权

对行政许可进行审查时,涉及他人重大利益的,申请人、利害关系人有权进行陈述和申辩。

5听证权

实施的行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,作出行政许可决定前,申请人和利害关系人有权依法要求和参与听证。

6申请回避权

举行听证时,申请人认为听证主持人与该行政许可事项有直接利害关系的,有权申请回避。

7平等获得许可权

提出行政许可申请,符合法定条件、标准的, 申请人有依法取得行政许可的平等权利。

8补偿权

实施行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化,为了公共利益的需要,依法变更或者撤回已经生效的行政许可决定,由此对被许可人造成财产损失的,被许可人有权要求我局依法给予补偿。

9救济权

1)申请人认为实施行政许可过程有违反党纪、政纪的行为,有向纪检监察部门检举的权利。

2)审批人员有违法失职行为、侵犯申请人合法权益的,申请人有权向有关部门提出申诉或者举报,有权依法申请行政复议或者向人民法院提起诉讼。

10法律、法规规定的其它权利

(二)申请人依法履行以下义务:

1遵守相关规定义务

自觉遵守有关绿化市容、林业法律、法规、规章和我国批准加入的有关国际公约。

2如实规范申请义务

申请人提出行政许可申请,应当按照该行政许可事项的法定条件和关于申请文本的规范性要求,如实提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

3积极配合审查义务

依法对申请人申请的行政许可事项进行审查时,申请人应当如实陈述和提供有关情况和材料;依法对申请人申请的行政许可事项举行听证时,申请人应当按照举行听证的公告或者通知所确定的时间、地点、人员参加听证,遵守听证纪律,依听证程序和主持人的要求进行陈述、申辩、举证和质证。

4按规定履行许可决定的义务

申请人取得准予行政许可决定后,应当依法从事该行政许可事项的活动,履行法律、法规、规章和行政许可决定对申请人从事该行政许可事项的活动所规定的义务;在决定规定的期限内自觉履行和主动、及时纠正其违法行为的义务。

5.支持配合监督检查义务

对申请人取得行政许可后从事行政许可事项的活动依法进行监督检查时,申请人应当支持和配合,如实提供有关情况和材料;有接受现场检查、如实提供检查所需要的相关证书及其他文书资料的义务。

6.法律、法规规定的其他义务

十二、申请接收

(一)接收方式

1.窗口接收

接收部门名称:上海市林业局行政许可处

接收地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

2.网上接收

lhsr.sh.gov.cn/“审批事项”

3.信函接收

接收部门名称:上海市绿化和市容管理局行政许可处

接收地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

邮编:200040

(二)接收时间

1.窗口接收

接收时间:星期一至星期五  9:00—11:30  13:3016:00

国家法定节假日除外)

2.网上接收

接收时间:不限

3.信函接收

接收时间:不限

十三、咨询途径

(一)窗口咨询

1.地址:上海市胶州路768号一楼·行政许可受理大厅

2.时间:星期一至星期五  上午9:0011:30 下午13:30—16:00国家法定节假日除外)

(二)电话咨询

1.受理电话(021)52567188,(021)52567157(总机转)

2.时间:星期一至星期  上午9:00—11:30 下午13:30—16:00国家法定节假日除外)

(三)网上咨询

网址:林业网站http://lhsr.sh.gov.cn/)网上咨询

十四、投诉渠道

(一)窗口投诉

1.地址:上海市铜仁路331号14楼·上海市绿化和市容局行政服务中心

2.时间:星期一至星期五  上午9:00—11:30  下午13:30-17:00国家法定节假日除外)

(二)电话投诉

1.投诉电话

1)绿化市容热线:(021)63166666529011118008201106(免费) 8006204646(免费)

2)政风行风热线: 962114

2.时间:全年无休

(三)网上投诉

1.网址http://lhsr.sh.gov.cn/edit_74.aspx?cid=74

2.局长信箱:http://lhsr.sh.gov.cn/view_63.aspx?cid=63

(四)信函投诉

1.地址:上海市铜仁路331号14楼·上海市绿化和市容局行政服务中心

2.邮编:200040

十五、办理方式

1.业务描述

1)审查环节

申请人提出核发《林木种子生产经营许可证》行政许可的申请,行政许可受理大厅窗口经办人员形式审查,行政许可处具体审批人员实质性初审、现场踏勘等工作环节,提出是否准予许可的办理意见,行政许可处负责人提出审核意见,分管领导作出审批决定行政许可处制作与送达证件等。

2)审查方式

书面审查及实地核查。

十六、决定公开

市绿化市容局网站(http://lhsr.sh.gov.cn/)上公开审批结果。

常见错误示例

 

1:常见错误:未具体写明生产苗木种类

   正确做法:应如实具体填写生产苗木种类,并明确区分林木良种、主要林木

常见问题解答

1:问:申请林木种子生产经营许可证应具备什么样的人员要求

   答:林木种子生产、加工、检验、贮藏等技术人员至少应具备下列证明材料之一:林业类职称证书、相关专业学历证书、林木种苗专业技术培训合格证明、三年以上的林木种苗工作年限证明。

审批办理所依据的法律文件(、标准)目录

1.《中华人民共和国种子法》(200078日第九届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过根据2004828日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国种子法〉的决定》第一次修正根据2013629日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三次会议《关于修改〈中华人民共和国文物保护法〉等十二部法律的决定》第二次修正2015114日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议修订)  

2.《林木种子生产经营许可证管理办法》国家林业局令 2016年第40