市容环卫
点击查看 文件下载
市容环卫
信息名称
关于上海市生活垃圾分类典型选树名单的通报
索取号
AH2315000-2021-015
发布机构
上海市绿化和市容管理局
文件编号
沪分减联办 (2021) 8号
公开类别
主动公开
发布日期
2021-07-30
记录形式
文本
载体类型
纸质
信息内容

市分减联办各成员单位、各区分减联办:

为全面贯彻习近平生态文明思想,深入践行“垃圾分类就是新时尚”“绿水青山就是金山银山”发展理念,落实《上海市生活垃圾管理条例》中“对在生活垃圾管理工作中做出突出贡献和优异成绩的单位和个人,按照国家和本市评比表彰有关规定,给予表彰奖励”的规定,根据《关于印发〈关于开展上海市垃圾分类典型选树活动的方案〉的通知》(沪分减联办〔2021〕6号)安排,市分减联办在《上海市生活垃圾管理条例》施行两周年之际,在全市范围内组织开展了生活垃圾分类“模范市民”和“百佳”系列典型选树活动,经各成员单位和各区推荐,市分减联办复核,现将2021年上海市垃圾分类典型选树名单通报如下(排名不分先后)。

一、垃圾分类“模范市民”

(一)浦东新区:顾勤富、严善新、王  涛、陶桂娟、蒋  英、范爱华、潘  红、陆茹慧、卫幼德、严薇军、沐友兰、方  亮、张红梅、桂琴妹、季春燕、沈小妹、顾红宣、葛  苇、钱桂仙、李学珍、刘英香、朱彦犊、戚志宙、周德昌、李伟娣、赵治利、冯惠弟、黄秀娟、郭  洁、奚金宝、周林祥、张小卫、陆秀芳、邵建华、丁兴根、张宝英、颜连法、胡蓉芳、季久红、黄书英、顾月凤、季琴妹、吴秀军、王天华、唐春峰、蔡  雯、杨凤仙、毛明华、王治强、梁  军、张  蓉、倪吉祥、金长根、张  虔、陈雪娴、施雪珍、董志凌、王雯燕、顾彩芳、周才根、王瑞昌、顾龙根、顾  雪、张明芳、奚留英、孙国珍、张朱静、王建文、曹志宾、顾正芳、郁美珍、温菊英、张群连、马美群、祝春军、王利彪、刘湘云、黄建军、陈宏文、顾文华、黄丽萍、盛慧廉、陶云珍、杨  杰、庄正明、周玉明、吴成昌、卞艳芬、朱文华、刘  松、史春霞、丁  勇、王汉英、申宝杰、龚惠芳、王花娟、陆惠华、陶建国、唐红卫、吴金国、夏七妹、蔡怡雯、潘美珍、孟月平、卫瑜恺、朱珊珊、孙美珍、李学琴、吴江女、施惠敏、严绍华、罗继平、顾德忠、李海生、焦婷婷、禹金娣、祝龙勤、张新梅、葛唯佳、周  海、张忠英、熊  青、康兰平、丁藕根、孙宝琴、冀国华、包曼旭、乔宝男、周培珍、李兴海、单国仙、胡蕾娜、张水龙、尹福财、成筱兰、叶韵丹、顾荣芬、张永康、丁伟群、张夏萍、王莉萍、吴建敏、薛  卫、戴连强、刘祥忠、殷永梅、郁志超、顾培成、顾建华、王慧芬、高逸华、陆  强、沙桂苏、李  丹、丁国琴、卫俣希、徐大峰、陈  燕、张  丽、张关根、万东林、罗桂华、高龙弟、郑子花、徐春花、宁洪枝、邢万平、黄美娣、戴月华、王雪红、闵  浩、戴卫平、杜顺舟、汤  洁、归秀凤、张晓丽、杜文元、龚金妹、陈来娣、董佩雯、杜海乔、任  洁、顾宝心、高敏之、吴莹华、吴荣琴、夏生龙、季  芸、倪德初、张丽华、顾乃根、方多蓉、蔡兰娣、何金秀、李高升、周利明、沈育英、陆荷英、严德珍、陆菊琴、杨秉珍、汪根妹、王晓萍、沈瑞新、刘金娣、凌慧玲、朱金坤、宋宝兰、顾翠英、张迪华、王静萍、卫琴妹、韦宝妹、马冬英、吴东萍、王建华、乔爱华、张耕云、邵爱丽、张月梅、李  芬、龚全福、奚美琴、金  琴、金菊华、季  芳、陈月龙、顾鹏飞

(二)黄浦区:施企英、陈敬胜、王  琪、方步青、高柏林、曹慧娟、易桂云、朱雪娟、黄桂英、杨振保、周慧玲、李  敏、袁世伟、胡翠蓉、杨武田、张伟莉、丁峥峥、王传凤、姚玲娟、黄芝莉、谈顺康、顾英平、章  涛、田加林、吕生喜、杜建伟、郑秀珍

(三)徐汇区:梁美珍、马  榕、倪秀珍、韦顺娣、倪自奋、洪  亮、傅燕君、袁冬娣、韦鼎兴、郭晓明、胡明康、陈金娣、贾晓漪、赵长芬、肖建谨、江冬琴、唐文君、徐厚福、祝爱芳、彭小平、章强华、朱乃荣、李宝妹、浦蕴华、郑莲仙、怀金芳、陆赵群、黄苏綮、武智本、赵鑫达、沈  效、蒋森瑜、吴文源、方光陆、刘眉玲、吴建芬、陈文琴、严雪莲、潘福珍、孙  毅、罗红花、吴丽芬、王素珍、郑玉秋、苏雪美

(四)长宁区:杨  敏、孙绚伟、郭其新、谢志燕、吴承影、尤中民、顾海萍、朱晓明、徐亲威、杨富娣、王而珍、冯中钧、徐兴华、胡昇培、邵爱娟、刘二生、缪成林、卢文娟、戈兆宏、李四根、王燕菁、李曦萌(Simon Lichtenberg丹麦人)、方国强、谈萱敏、陈  廉、王瑞康、岳朝亮、张丽芳

(五)静安区:许月萍、施聪蔚、盛新华、倪媚菁、吴志林、沈洪周、陈玮霞、刘学军、郑二中、陈荣林、冯小莉、戚志敏、孙  钢、叶惠斌、李红妹、何晓莲、姬乃勃、陈雅芳、汤克敏、戴卫国、叶建华、董洪娣、娄文英、王曼菁、陈素芳、郭  瑛、刘佩芬、胡晓明、金名华、卢荷花、沃志玲、刘亚萍、蔡仁霞、贺信生、徐巧珍、赵纪松、刘景兆、潘  晔、王克定

(六)普陀区:钟志岳、薛顺妹、张小平、徐志钦、叶金华、卢守庆、许福珍、徐存俊、姚小萍、杨文姚、张秀珍、夏及人、周林高、茅祖幸、范梅英、纪延卓、梁素珍、刘伯虎、任春萍、陈伟达、刘杏花、沈继东、胥惠英、张怡理、荀思伟、陈志进、姚宝红、陈永生、杨  薇、李玉珍、鲁湘花、唐桂芳、许粉琴、张金龙、黄媚筠、王冬梅、徐志华、俞凤池、江志巧、周  奇、顾美玲、周巧英、颜扣宝、许国庆、刘士胜、甘蓝蓝、高红宝、朱文秀、金爱娣、许文云

(七)虹口区:沈国良、黄雅珍、孙佩芬、朱力钊、黄金妹、石霞丽、周蓉兰、陈夏丽、房烨敏、侯国芳、沈惠萍、俞玉华、刘国强、黄建忠、杨明德、丁国华、冒永强、陆一鸣、李存林、王国安、张爱娣、唐爱瑜、盛美芬、李芝龙、姚传娥、陈霞媛、张雅毅、马国妹、施镇东、张  静

(八)杨浦区:钱国妹、俞菊华、邵伟建、姜汉宝、杨德林、高建川、唐解荣、伍开胜、黄志敏、杜珍妹、齐士年、邢光明、史小妹、吴省会、周桂基、林巧仙、李金芳、肖春英、鲍宝莲、王学敏、赵志菊、沈德福、吴孝勇、史涨泉、赵明喆、乔美英、王连娟、李  琴、达世德、乐新菊、徐嘉福、张广海、王龙青、史嘉英、何爱娟、唐爱妹、顾伟伦、孟丽娟、李振东、陶克才、马德兴、施美琪、包梅珍、毛秀芬、赵丰生、凌新根、曹  芹、陈海燕、潘艳莉、赵兰英

(九)闵行区:吴晓菁、黄英俊、毛国强、缪善高、吴玉芳、杨连琴、徐民福、吴各明、杨民刚、范巧英、浦桂英、蔡建琴、桂爱菊、时贞霞、朱嫣慧、孙红岩、刘红宝、王玉英、周亿军、朱燕萍、赵金荣、庄培珠、姜  蓉、闵新海、张坤湧、李侦伟、史晓茜、张士熙、黄建国、钟咬根、王金凤、曹  军、肖绮华、张惠明、傅卫民、阙仲庆、屈瑞康、唐建民、张丽华、姚美华、杨  怡、陆玉敏、张美珍、孙海龙、王金宝、杜秀美、陈丽娟、汤德林、乔玲君、唐永其、汪金妹、沈洪炎、沈四昌、金丽华、蒋炳花、王凤娣、顾三妹、褚文秀、凌秀琴、卢凤鸾、倪秀兰、龚翠英、俞  良、王  瑾、江建军、王必元、倪春怡、王彬宾、姚海文、唐晓兰、任娟芬、商春美、李国民、陈吉昌、顾仙英、王绍裕、陈金法、吴淑娟、杜正明、许卫平、王引芳、朱琪华、王引娣、赵凤洲、吕婧美、徐德平、周鸿珍、薛沁辰、陈  燕、郭月丽、牛广成、司马锡平、施瑞荣、高志方、黄来宝、虞红伟、张彩华、陈月仙、俞书勤、沈国平、郭  红、王国华、许凤娟、杨红妹、徐  莹、李丹青、唐秀琴

(十)宝山区:王美珍、王永芳、姚庙贞、徐宝国、肖新萍、蒯大爱、郭金宝、张德功、王家莺、过月琴、肖慧娟、朱玲娣、朱慧玲、徐毓章、张殿君、樊金凤、费广华、陆性囡、史银喜、王瑞英、吴  怡、谢安根、严  周、陈美琴、顾娟妹、沈赟哲、盛建英、苏  萍、王金华、王克明、徐丽婷、蔡永美、李  勇、陆曙光、吕玉良、任八妹、史源强、王淑芳、郑  瑾、陈  鞘、黄佩英、钱美芳、徐惠莉、张石英、周林红、金洪娟、朱善根、杨玩芳、金静娟、张菊妹、应依萍、俞丽君、张凤华、姚云发、李  媛、孙心怡、朱浩清、吴蓓莉、夏秀芳、王贵荣、姜桂英、蔡叶红、沈积明、唐文华、张天芳、马满飞、徐永发、曹金妹、王照民、徐  宴、潘秀英、黄耀芬、刘会鑫、吴美银、张国威、罗月云、饶爱明、吴格定、倪纪玉、张小兵、吴秀珍、陈扬扣、朱凤龙、周顺平、冯若燕、黄云妹、李宝珍、田才宝、姚锦平、周士雅

(十一)嘉定区:黄蔡聪、徐晓兰、叶  盛、徐保华、薛仁波、李  红、毛建平、蒋美芳、张正英、封兰英、沈卫国、邵  能、朱林明、沈惠花、周亚芳、王  琳、陈龙发、方如冬、何东勇、季齐祥、王金耀、王林芳、王跃明、徐玉琴、朱才文、王伟公、李真莲、庄新娟、吴凤芬、王世福、陈  芸、侯宝兴、高志良、毛洪良、徐文荣、杨秀兰、林新富、于巧根、徐秀英、张惠琴、顾正友、王建芬、吴守鹿、龚解健、施菊华、宋志芳、韩  锋、胡惠华、顾秀龙、李锡荣、杜  銧、陆宝珍、陈正林、徐惠敏、张玉柱、周明娣、陆继岗、陶  锦、潘雅萍、褚春洪、许永芳、陆明祥、居惠琴、沈翠英、许惠珍、顾永芬、印健智、李运发、陆龙根、王加理、王庆生、王  军、张培珍、周宏兰

(十二)奉贤区:钱秀芳、陆福仙、徐红梅、缪琴仙、张桂明、王洪元、盛妹仙、赵  松、周建华、蔡文龙、黄凤芳、黄青文、王维德、宋育华、邵玉冠、王炎忠、董勤芳、任淑琴、陆宝雷、徐福官、徐力安、费水英、陆巧红、费佳俊、丁佰金、陶宝明、褚春光、沈银芳、沈毓青、吴国强、董保莲、朱国权、薛祖根、杨龙海、陶  金、丁梦园、胡  萍、何月英、钱慧丽、徐  萍、陈金华、王德勤、王唯华、张利权、张桂华、彭  红

(十三)松江区:陈  波、夏菊莉、杨金坤、张  萍、张顺龙、仇闵月、陆凤梅、许年秀、赵爱华、庄少杰、庄翠江、谢美华、贾志英、张黑妹、吴连根、张邱观、崔  耀、吴继华、孙文衍、张国凤、孙秀萍、顾  玲、钱婉英、滕秀凤、管跃林、钱坤云、朱  恒、师俊海、沈  超、袁金秀、陈月琴、黄  燕、陈  鑑、白坤珍、钱  赟、陆水根、朱林娥、钱晓梅、盛广凤、费振华、寿根秀、孟雪娣、朱春华、刘美英、黄建芳、陈丽芳、张决华、薛永梅、吕正军、施藕玲、孙雪祥、王纪林、傅  茵、姚美金、顾玉秀、陈佳亿、方建新、钱海英、陈水英、陈月芳、唐水华、顾雷芳、张丽丽、华允斌、张全江、牛  健、章志丽、李志明、汪  玲、吴翠娣、祁  艳、于红梅、姚翠英、吕明芳、凌水云、蒋木根、智大龙

(十四)金山区:龚美金、王雅华、蔡利芳、杜桂明、沈丹凤、李  伟、费  东、范春华、陆水林、殷水林、陈菊芳、吕  生、夏元胜、杨国权、夏欢红、莫江镜、谭英男、沈晓欢、叶彩凤、沈忠兵、汪金妹、曹元根、李  梅、薛密宝、姚玉芳、陈秀勤、俞  菲、朱永贤、秦美君、秦宏雅、何向红、王春花、费  芸

(十五)青浦区:吴国芳、顾梅蓉、陈惠琴、蔡菊新、胡玉蓉、袁幼珍、施红燕、张林华、邵爱华、蔡云芳、陆亚荣、马笑容、高菊珍、黄永红、姚雪锋、沈雅玲、戴常青、陈  芳、许美华、张翠华、翁亿礼、黄芬香、胡建新、蔡叶芳、朱云连、卫  燕、顾跃福、尤  伟、董海根、陆雪珠、郭根荣、俞金宝、顾媛珍、金建清、姜逸文、牛心绽、徐锦娣、孙  武、焦云云、钟美英、陈雪芳、陆建琴、张  荧、聂永明、吴三芳、沈彩芳、周炳荣、王勇锋、周金华、陈和荣、沈玉春

(十六)崇明区:樊学琴、卫鸣亮、徐慕芳、彭秀英、陆卫国、陆永昌、周文通、蔡连芳、范  平、袁张荣、黄小松、徐建斌、黄世英、赵  靓、朱文卫、吴赛菊、马静英、朱孝根、曹利明、陆锦坤、沈洪祥、万显昌、王桂华、陈俊男、唐文嵩

二、垃圾分类“百佳工作者”

(一)市分减联办成员单位:乔 骏、贾 勇、沈  洁、朱  茜、毛  岚、杨越峰、钟  华、吴  建、王彦佳、金海洋、喻聆雯、仇静怡、陈  旻、范彬彬、侯俊伟、黄姗婕、李长松、沈海红、陈玺撼、洪焕铨、俞  伟、杨海鹰、笪珪如、顾佳伦、江  枫、李倩茜

(二)浦东新区:李德鑫、陆  专、王  沛、董磊杰、杨鹏程

(三)黄浦区:朱洁茹、连军耀、刘惠明、陈  龙、张  勇

(四)徐汇区:柏可林、兰献娇、杨智华、任玮宗、顾晓俊

(五)长宁区:王峻军、李  菲、刁品平、田  军、郭征红

(六)静安区:蒋志磊、许  丰、张秀芹、田洪珍、赖  岚

(七)普陀区:李晶晶、汪志文、金旻煜、桑  叶、杨轶深

(八)虹口区:龙  钢、丁  斌、范冬耀、刘珍妮、陈大明

(九)杨浦区:王  侃、李  军、康清德、郑佳运、章  竞

(十)闵行区:徐雪晶、宋海峰、黄  莺、归伟杰、陆骏骅

(十一)宝山区:徐杨帆、童晓俊、李  端、王晓磊、徐  政

(十二)嘉定区俞  超、张  宪、王业胜、徐彬彬、张  迪

(十三)奉贤区:岳海鹰、张  振、戚朝辉、杨  骏、张  杰

(十四)松江区:桂凤雷、顾佳莉、金春峰、戚亚萍、沈海英

(十五)金山区:蒋雷婷、尹  凯、曾婷婷、沈淑婷、卢美华

(十六)青浦区:徐嘉卿、石均英、张红兵、王  强、梅全荣

(十七)崇明区:陆  瑾、徐柏勇、吴  尘、郁  健、郑帅洁

三、垃圾分类“百佳志愿者”

(一)浦东新区:吴海燕、徐  军、张裕林、陆爱琴、耿德超

(二)黄浦区:刘  华、向永兵、厉  明、周徐英、谢美华

(三)徐汇区:王菊华、乔锦龙、刘根祥、吴慧萍、杨淑仪

(四)长宁区:杨瑞英、王菊英、解琴良、曹金兰、居  俊

(五)静安区:寿耕钮、刘金红、王  利、顾荣德、崔  蔚

(六)普陀区:张文俊、钱广义、王同春、杨家蔷、曹晓荣

(七)虹口区:唐  静、侯满芳、任文杰、倪高云、倪  青

(八)杨浦区:章  涓、朱杏妹、牛忠仁、施月飞、陈燕萍

(九)闵行区:李国华、汤永娟、陆  勤、张  坚、俞珊云

(十)宝山区:李佳琦、潘玉娣、张海荣、周全根、汤文君

(十一)嘉定区:倪同秀、洪建国、彭月琴、周建新、唐锦凤

(十二)奉贤区:王  欢、汪姗姗、张佳雯、狄建英、俞夏婷

(十三)松江区:朱昆明、程小凤、张林琴、蔡菊蓉、朱巧英

(十四)金山区:孙丽娟、杨丽华、张彩莲、许国安、许静华

(十五)青浦区:李洪海、许巾帼、陈建华、孙思韬、张春龙

(十六)崇明区:龚永培、袁伯铭、陶丽丹、尹佰昌、秦芸芸

(十七)其他:蔡雪瑾、牛广成、王长太、卫  勇、吴建春、余延龄、邹  杨、张  民、金旻矣、陈  杰、房  妮、王汝刚、汤春花、蔡顺平、施  源、李  墨、朱  兰、陈淑娟、杨  飞

四、垃圾分类“百佳家庭”(户主)

(一)浦东新区:李才娟、唐惠英、朱德妹、殷明珠、赵  萍、沈明仙、潘爱华、王树才、方关泉、庞英年、陈家昌、奚福弟、罗华仁、徐建芳、翁炳东、王宽友、戴显德、庄玉林、许晓燕、马爱然、黄建清、朱悦星、方  磊、叶芝芬、顾福芳、吴光贤、顾  琴、李金珍、黄伟刚、陶美华、樊燕凤、方文仙、项其祥、姜玉琴、蒋一昆、张立堂、王红娣、朱孔阳、陆锡麟、沈根南、范德芳、王  芹、华帮正、王金根、孙秀娣、连林英、王建军、余德祥、马志龙、陈国东、张  明、方金花、沈德龙、李春兰、李郎英、鲁智英、陈瑞霞、林黎萍、杨群美、韩建平、施秀华、奚家超、王  燕、张志伟、杨学銮、包苏平、潘花娟、张  妹、王玲芳、马佳英、沈琴芳、蒋文凤、周秀珍、张国勇、胡慧芳、翁国忠、康铁明、沈彩琴、张丽红、刘  俊、阮锦才、吴华梅、韩维芝、朱仁国、张亚宁、张兴宏、谷耀媛、孙龙珍、黄继华、张维龙、刘建芬、黄崇文、李玉书、姚化振、张阿宝

(二)黄浦区:周朝复、邵智霞、周幼华、冯爱珍、伟翠萍、付雅芳、蒋海珍、徐慧娜、连建华、马咪咪、李  芹、顾公敏、张文伟、林素萍、徐济雄

(三)徐汇区:季有功、金伊莎、邢志萍、朱永炎、周  萍、陈好好、刘瑞璐、刘筱玲、曹春荣、楚培麟、朱佩选、张秀琴、吴昌仁、张新芳、邵智慧、游美华、金  葵、崔建敏、孙爱丽、杜岳良、董蕙英、倪承燕、邬雅珍、胡嘉平、殷炳年

(四)长宁区:顾嘉骅、冯大成、孙秀兰、孙双和、严梅英、王爱娟、吴杏兰、张惠英、高  瑜、陈  磊、陈  炎、唐启君、朱福明、王俊明、姜玉如

(五)静安区:尹领晨、沈良华、周玉芬、黄玉兰、吴  呈、阎  桦、罗培德、刘国平、王  勇、唐克瑾、叶飞燕、陈薇青、罗  宁、陈玉英、庄幼龙、王秀珍、陈惠君、韩敏之、李鼎谊、朱美君

(六)普陀区:吴锡圭、蒋美琴、张海青、蔡桂祥、邱剑华、张薇南、李  辉、凌俊勇、苏湘生、蒋炳荣、傅兰珍、王运武、沈吉琳、沈秀宝、卢良珠、孙美生、徐培光、浦月娣、王顺娣、李存亮、朱健五、朱来林、端木坚持、封二兴、江其根

(七)虹口区:崔爱华、浦玉明、张春妹、曾宪仁、沈心娣、刘  侠、房仁仪、朱谱康、张忠祥、陆志良、宁燕萍、刘在武、赵小芳、薛相娣、黄秀英

(八)杨浦区:王学华、钱颖遥、徐美珍、董根芳、汪  磊、季亚林、张国英、唐仁方、范  杰、宋翠英、金云妹、孟骥新、王富华、李碧云、唐立保、孙  洁、倪  悦、丁为兵、张国玉、黄  林、晏晓蓉、沈金囡、周  红、汪如新、陈金龙

(九)闵行区:张永兴、金彦颉、顾燕庆、张东海、俞付生、朱惠琴、马顺妹、王葆茹、周群芳、陈为诚、丁继平、姜龙宝、徐志兴、王泽民、邓小红、张桂花、丁  慧、蔡燕芳、顾明士、罗自祥、闵佳英、吴翠珍、丁国民、翁召其、周达阳、姚明奎、沈银妹、许秀英、王正花、曹月星、程惠珍、徐彦芳、徐韵韵、顾庆锋、徐佳伟、朱国忠、周春芳、姚素英、徐志芳、张书宝、徐光云、王鹤年、程翠莲、牛广成、乔星虹、耿雨铭、蔡  骥、许剑波、刘艳苹、冯晓芬

(十)宝山区:李银妹、舒连琴、顾福祥、刘仙娣、刘凤妹、倪定国、樊  佩、武宗琼、陶惠明、沈素珍、王美娟、赵志华、邓家乐、陆治程、沈玉琳、张洛瑜、姜云华、倪国强、沈美忠、左来宝、胡方琴、施希娟、汤惠芳、尤秀丽、陆金年、孙红娟、王  琳、唐善义、张鸽娣、顾云生、苏妹芳、刘  琼、毛惠刚、张光华、王国强、杨裕芳、夏晶秋、胡云龙、张良凤、崔乃龙、陈丽芳、顾建华、石学成、蒙晓荣、马玉华

(十一)嘉定区:胡  峥、陈莉芹、赵建平、陆丽萍、赵全娣、张培芬、阮美兰、陈琴珍、吴品兴、李会霞、陈全珍、华培兴、陆明珠、欧昌亮、徐其兴、王桂兰、陈招娣、王克玲、顾新中、卢志文、吴应翔、高惠琴、李振明、曹玉龙、陆美华、顾华芬、高雪峰、葛尧尧、沈仁达、钱  静、陈冬女、周红妹、沈妹妹、顾忠华、丁永其、张莉莉、邱彩娟、邱兆霞、付爱娟、洪  潮

(十二)奉贤区:沈桂芳、吴方伟、朱振邦、唐金华、金玉芳、顾龙仙、方玉娟、曹雪云、金菊花、吴立珍、徐秋莲、蒋新星、李吉元、何秀红、陈林芳、沈凤芳、严翠莲、陈素芳、潘念初、陈学文、张明莲、朱公芳、刘有云、何秀南、陆俊余

(十三)松江区:葛文秀、路清峰、杨会琴、施亚飞、李卫勤、张银秀、朱纪林、寿菲菲、蔡彩华、徐萱令、程慧芳、余慧芬、徐桃珍、徐文芳、朱国海、刘锡萍、孙鼎文、周凤仙、季  童、杨付云、谈桂芳、蒋建梅、张春妹、蒋华芳、戴菊英、吴  萍、金巧英、胡芳妹、夏  勤、虞莉萍、陆  蓉、赵国秀、周玲燕、曹哲丽、沈佳敏、邹纪华、宋德飞、宋聿铭、潘秀英、唐立红

(十四)金山区:张  群、唐金来、李  刚、潘勤云、倪永林、柳闻莺、濮彩华、陈家驹、王  吉、张巧云、顾亚珍、周新铭、孟月娥、陆永明、高金娣、徐秀英、张美芳、陆凤芳、徐  华、蒋卫华

(十五)青浦区:朱  锋、毛业英、孙  健、赵建萍、陈联珠、王月华、胡剑新、范  春、冷致敬、许华梅、冯仕萍、周黎星、姚爱生、蒋清源、陶建炳、池永根、谭根珍、李锡惠、胡  辉、沈彩芳、杨婵怡、袁根荣、李文龙、盛苗珍、吴如高、杨建新、姚春林、王连英、王晓维、徐怡涛

(十六)崇明区:夏石昌、龚  明、陆文忠、蔡晶晶、施仲侠、姜金惠、高秀珍、余永珍、饶百辉、施玉娟、宋继朝、黄新华、黄志超、黄玉兰、黄建红

五、垃圾分类“百佳居委” 

黄浦区小东门街道中华居民委员会、黄浦区南京东路街道江阴居民委员会、黄浦区五里桥街道瑞南居民委员会、上海市静安区石门二路街道华沁居委会、上海市静安区彭浦镇人民政府永和北第一居委会、上海市静安区彭浦镇人民政府万荣佳苑居委会、上海市静安区天目西路街道安源居委会、上海市静安区芷江西路街道复元坊居委会、上海市徐汇区枫林路街道汇园居委会、上海市徐汇区田林街道田林十二村居委会、上海市徐汇区长桥街道百龙小区居委会、上海市徐汇区虹梅街道虹梅路航天新苑居委会、上海市徐汇区斜土街道肇清居委会、上海市长宁区仙霞新村街道茅台花苑居民委员会、上海市长宁区北新泾街道新泾六村居委会、上海市长宁区江苏路街道岐山居委会、上海市普陀区曹杨新村街道金岭园居委会、上海市普陀区甘泉路街道办事处合阳居委会、上海市普陀区石泉路街道石泉六村居民区委员会、上海市普陀区真如镇街道真西新村第五居民区委员会、上海市普陀区万里街道万里名轩居委会、上海市杨浦区定海路街道爱国二村第二居委会、上海市杨浦区平凉路街道福宁居委会、上海市杨浦区新江湾城街道政立路第一居民委员会、上海市杨浦区江浦路街道兰州居委会、上海市杨浦区大桥街道幸福村居委会、上海市虹口区四川北路街道山阴路第一居民委员会、上海市虹口区欧阳路街道蒋家桥居委会、上海市虹口区嘉兴路街道庆阳居委会、上海市虹口区广中路街道金属居委会、上海市闵行区华漕镇闵北路居民委员会、上海市闵行区莘庄镇世纪阳光园居民委员会、上海市闵行区梅陇镇蔷薇新村第二居民委员会、上海市闵行区浦锦街道陈行居民委员会、上海市闵行区吴泾镇紫竹半岛居委会、上海市闵行区新虹街道爱博五村居委会、上海市闵行区虹桥镇西郊居民委员会、上海市闵行区七宝镇漕宝路居民委员会、上海市闵行区莘庄工业区春辉新村居民委员会、上海市闵行区古美路街道古龙一村居委会、宝山区罗店镇金星第二居民委员会、宝山区罗泾镇罗泾第一居委会、宝山区吴淞街道海江新村居委会、宝山区友谊路街道宝钢五村居委会、宝山区月浦镇乐业五村居委会、宝山区张庙街道呼玛二村居委会、宝山区淞南镇新梅淞南苑居委会、宝山区庙行镇共康六村第一居民区委员会、上海市浦东新区泥城镇云帆苑社区居民委员会、上海市浦东新区书院镇中久村村民委员会、上海市浦东新区航头镇汇仁馨苑居民委员会、上海市浦东新区老港镇居民委员会、上海市浦东新区祝桥镇千汇二村社区居民委员会、上海市浦东新区陆家嘴街道浦江茗园居民委员会、上海市浦东新区周家渡街道云莲第一居民委员会、上海市浦东新区惠南镇黄路居民委员会、上海市浦东新区洋泾街道羽洋居民委员会、上海市浦东新区南汇新城镇蔚蓝林语居民委员会、上海市浦东新区大团镇北大居民委员会、上海市浦东新区高行镇南新居民委员会、上海市浦东新区张江镇亮秀路居民委员会、上海市浦东新区东明路街道安居苑居民委员会、上海市浦东新区万祥镇兰湾居民委员会、上海市浦东新区川沙新镇华盛居民委员会、上海市浦东新区南码头路街道六里第三居民委员会、上海市浦东新区宣桥镇欣松苑居民委员会、上海市浦东新区康桥镇天台居民委员会、上海市浦东新区花木街道东城第二居民委员会、上海市松江区车墩镇祥东社区居委会、上海市松江区广富林街道文翔名苑居委会、上海市松江区小昆山镇平复苑居委会、上海市松江区中山街道淡家浜居委会、上海市松江区方松街道绿庭苑居委会、上海市松江区岳阳街道龙兴居委会、嘉定区嘉定新城(马陆镇)希望一坊居委会、嘉定区南翔镇清猗社区居民委员会、嘉定区江桥镇金中社区居委会、嘉定区华亭镇华旺居委会、嘉定区嘉定工业区庆阳社区居委会、嘉定区菊园新区嘉北社区居民委员会、上海市奉贤区四团镇四团社区居民委员会、上海市奉贤区柘林镇如意社区居民委员会、上海市奉贤区庄行镇沙港湾社区居民委员会、奉贤区奉城镇奉城第一社区居民委员会、上海市奉贤区青村镇青村社区居民委员会、上海市青浦区徐泾镇尚泰路社区居委会、青浦区重固镇泉祥居民区筹备组、青浦区重固镇中新村村民委员会、青浦区盈浦街道尚美社区居民居委会、青浦区香花桥街道清河湾社区居民委员会、上海市金山区漕泾镇花园居民委员会、上海市金山区石化街道十三村居委会、上海市金山区张堰镇富民居委会、上海市金山区山阳镇旭辉居民委员会、上海市崇明区新海镇新海二村居委会、上海市崇明区陈家镇裕鸿佳苑第三社区居民委员会、上海市崇明区堡镇电业社区居民委员会、上海市崇明区城桥镇江山社区居民委员会、上海市崇明区新河镇新南居民委员会、上海市崇明区长兴镇凤辰乐苑社区居民委员会

六、垃圾分类“百佳物业”

上海南房集团物业管理有限公司、上海金玉兰物业管理有限公司、上海丰诚物业管理有限公司翠湖天地隽荟物业服务团队、华基美信(上海)物业管理有限公司蓬莱大厦物业服务中心、上海永嘉置业管理有限公司、上海上实物业管理有限公司瑞南新苑管理处、上海佑广物业管理有限公司、上海新市北企业管理服务有限公司、上海康苑物业管理有限公司、上海悦佳物业管理有限公司、上海复欣物业管理发展有限公司、上海徐房物业有限公司、上海殷阳物业管理有限公司、上海益镇物业管理有限公司、上海梓班物业管理有限公司、上海古北物业管理有限公司、上海海顿物业管理有限公司、上海瑞创物业管理有限公司、上海新长宁集团仙霞物业有限公司、上海海鸿福船物业管理服务有限公司普陀区项目部、上海和悦物业管理有限公司、上海沙林物业管理有限公司、上海市中环陆家嘴物业管理有限公司、上海卫百辛(集团)有限公司、上海百特物业管理有限公司、上海金平嘉物业管理有限公司、上海平凉物业管理有限公司、上海丰诚物业管理有限公司、上海复乐物业管理有限公司、上海佳灵杰物业管理有限公司、上海沙田物业管理有限公司、上海朕华物业管理有限公司、上海马桥物业管理有限公司、上海天呈物业管理有限公司蔷薇四、六村管理处、上海陆家嘴物业管理有限公司、上海欣赛物业管理服务有限公司、上海司灿物业管理有限公司、上海高地物业管理有限公司、上海申华物业有限公司、上海东慧庄原物业管理有限公司、上海安必盛物业管理有限公司、上海杨行物业管理有限公司、上海新寓物业管理有限公司、上海宝房源康物业管理有限公司、上海宝房吴淞物业管理有限公司、上海泾诚物业管理有限公司、碧桂园上海联源物业、上海金晨物业经营管理有限公司唐丰苑管理处、上海浦华物业管理有限公司、上海虹云物业管理有限公司、上海洋泾物业公司、上海广顺物业管理有限公司、上海浦东伟裕物业有限公司、上海晟旭物业管理有限公司、上海玮棋物业管理有限公司、上海鑫源物业经营管理有限公司、上海由由物业管理有限公司、上海浦东新区潼港物业管理有限公司名扬家园管理处、上海宏途物业服务有限公司、上海新盛元物业管理有限公司、上海欣周物业管理有限公司、上海泖港物业管理有限公司、上海新雅物业有限公司、上海泰邦物业管理有限公司、上海松开物业管理有限公司、广东康景物业服务有限公司上海分公司、上海国际汽车城物业管理有限公司、上海叶城物业管理有限公司、上海明达物业服务有限公司、上海市菊苑物业嘉宁坊管理处、上海嘉伊房产物业有限公司、上海磊成物业管理有限公司、上海嘉真物业管理有限公司、上海万科物业服务有限公司、上海奉缘物业有限公司、上海东杭物业有限公司、上海奉贤西渡物业管理有限公司、上海良友物业管理有限公司、佳兆业物业管理(深圳)有限公司上海分公司、上海奉浦物业管理有限公司、上海新大洲物业管理有限公司、上海万科物业服务尚景园物业服务中心、上海佳信物业管理有限公司、上海仁恒物业管理有限公司仁恒运杰河滨花园项目、上海东渡物业管理有限责任公司、中舰物业管理(上海)有限公司、上海殷润物业管理有限公司、上海新巷物业发展有限公司、上海亭新物业发展有限公司、上海恒斌物业管理有限公司、上海枫宇物业管理有限公司、北京东亚时代物业管理有限公司上海分公司威尼斯公馆物业管理处、上海富陈物业管理有限公司、上海海尚物业管理有限公司天赐景城管理处、上海宏发物业管理有限公司、上海欧鼎物业管理有限公司

七、垃圾分类“百佳学校”

复旦大学、上海交通大学医学院、同济大学、华东师范大学、华东理工大学、上海音乐学院、华东政法大学、上海海洋大学、上海商学院、上海政法学院、上海杉达学院、上海建桥学院、上海海关学院、上海工商职业技术学院、上海交通职业技术学院、上海市第二轻工业学校、上海市公用事业学校、上海科技管理学校、上海信息技术学校、上海市宝山职业技术学校、上海市松江区新桥职业技术学校、上海市群星职业技术学校、上海市大众工业学校、上海市合庆中学、上海市侨光中学、上海市建平中学、上海市进才中学、上海市五四中学、上海市梅园中学、上海市园南中学、上海市娄山中学、上海市曹杨中学、上海市第八中学、上海市黄浦学校、上海市久隆模范中学、同济大学附属七一中学、同济大学第一附属中学、杨浦区教育学院附属中学、上海市虹口区教育学院实验中学、上海市虹口实验学校、上海市闵行区教育学院附属友爱实验中学、上海市闵行区上虹中学、上海市宝山区吴淞中学、上海市杨泰实验学校、上海市宝山区月浦中学、上海市民办尚德实验学校、上海市建平实验中学、上海市浦东模范中学、上海市南汇实验学校、松江区九亭中学、上海市松江一中、上海外国语大学松江外国语学校、松江区佘山外国语实验学校、上海市青浦区御澜湾学校、上海市教育学会青浦清河湾中学、华东师范大学第三附属中学、上海市曹杨二中附属江桥实验中学、上海市嘉定区第一中学、上海市奉贤区青溪中学、上海市奉贤区平安学校、上海市浦东新区龚路中心小学、上海市浦东新区竹园小学、上海市浦东新区北蔡镇中心小学、上海市浦东新区建平实验小学、上海市浦东新区凌桥小学、上海市浦东新区金新小学、上海市黄浦区蓬莱路第二小学、上海市静安区第一中心小学、上海市静安区三泉路小学、上海市教育科学研究院实验小学、上海市徐汇区东安三村小学、上海市长宁区法华镇路第三小学、上海市普陀区中山北路第一小学、上海外国语大学附属双语学校、上海市杨浦区五角场小学、上海市闵行区汽轮科技实验小学、上海市七宝实验小学、上海市闵行区浦江第二小学、上海市闵行区鑫都小学、上海市宝山区第一中心小学、上海市宝山区红星小学、上海市宝山区嘉华小学、上海市松江区泗泾第三小学、上海市松江区中山第二小学、上海市嘉定区古猗小学、上海市嘉定区叶城小学、上海市奉贤区洪庙小学、上海市青浦区尚鸿小学、上海市金山区第一实验小学、上海市崇明区实验小学、上海市崇明区明珠小学、上海市徐汇区科技幼儿园、上海市实验幼儿园、上海市普陀区万里城实验幼儿园、上海市杨浦区控江幼儿园、上海市虹口区实验幼儿园、上海市闵行区华漕镇金色幼儿园、上海市奉贤区青村幼儿园、上海市青浦区实验幼儿园、上海市金山区廊下幼儿园

八、垃圾分类“百佳窗口”

上海交通大学医学院附属新华医院、上海交通大学医学院附属第九人民医院、上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦分院、上海市第一人民医院、上海市儿童医院、上海市光华中西医结合医院、上海市同仁医院、上海市皮肤病医院、上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院、上海中医药大学附属龙华医院、复旦大学附属华山医院、复旦大学附属眼耳鼻喉科医院、上海市浦东新区周浦医院、上海市虹口区江湾医院、上海市普陀区中心医院、上海市普陀区利群医院、上海市杨浦区中心医院、上海市宝山区中西医结合医院、上海市奉贤区中心医院、上海市嘉定区中医医院、上海市金山区枫泾镇中西结合医院、上海德达医院、中国福利会国际和平妇幼保健院、上海市眼病防治中心、上海市精神卫生中心、上海市浦东新区行政服务中心、上海市黄浦区打浦桥街道社区卫生服务中心、上海市徐汇区康健街道社区卫生服务中心、上海市普陀区长征镇社区卫生服务中心、上海市杨浦区控江社区卫生服务中心、上海市松江区佘山镇社区卫生服务中心、上海市嘉定区嘉定镇街道社区卫生服务中心、上海市嘉定区莘庄社区卫生服务中心、上海市奉贤区南桥镇社区卫生服务中心、上海市金山区石化社区卫生服务中心、上海市金山区山阳镇社区卫生服务中心、上海市长宁区精神卫生中心、上海市精神卫生中心(闵行院区)、上海市奉贤区市场监督管理局、长宁区市场监管局注册科、徐汇区行政服务中心、上海市松江区中山街道社区事务受理服务中心、上海市松江区永丰街道社区事务受理服务中心、奉贤区机关事务管理中心解放东路8号集中办公点、上海市青浦区盈浦街道社区文化活动中心、上海市青浦区练塘镇社区事务受理服务中心、上海市青浦区朱家角镇社区党群服务中心、上海市金山区漕泾镇社区事务受理服务中心、上海市金山区朱泾镇社区事务受理服务中心、虹口区机关食堂、上海浦东国际机场、上海虹桥国际机场、上海虹桥长途汽车站、上海阿尔莎长途客运站、上海客运轮船公司宝杨客运站、上海交运巴士客运美兰湖客运站、3号线宝杨路站、吴淞公交客运站、上海客运轮船有限公司南门客运站、新锦江大酒店、中环国际酒店、财大豪生大酒店、上海皇廷世际酒店、上海远洲集团有限公司-上海阿纳迪酒店、南郊宾馆、锦绣宾馆、上海国金中心、上海瑞丰国际大厦、上海月星环球港、上海新世界大丸百货、上海静安大悦城、百联南方商城、美罗城、嘉里不夜城企业中心、静安嘉里中心、乐颂坊商业广场、上海南翔印象城MEGA、上海百宜投资管理有限公司八一广场、王府花园、悠方购物公园、黄兴公园、上海巨鹿副食品市场经营管理有限公司江南菜场、上海东康集贸市场、上海武定菜市场、徐汇区新罗秀菜场、新渔菜市场、上海永昌菜市场经营管理有限公司龙盛市场、阜新菜市场、上海三角地菜市场、华银坊菜场、浦商邻里荟—益江店菜市场、皋成菜场、南桥集贸市场、青浦区重固菜市场、天峰农贸市场、上海崇明华联超市有限公司西门店、上海世纪联华超市虹口有限公司水电路店、泰康之家(申园)养老院

希望选树成功的“模范市民”,“百佳”家庭、单位等典型再接再厉、再创佳绩,充分发挥典型引路、榜样示范作用,引导全社会积极参与践行垃圾分类,巩固分类实效。行业管理部门、属地街镇和社区要充分利用信息、简报、橱窗、板报、宣传栏和新媒体等渠道和形式,广泛宣传学习典型,讲好典型人物平凡故事,推广典型单位好经验、好做法,注重用身边真人、真事教育引导市民群众自觉养成垃圾分类良好习惯,持续引领低碳生活新时尚。



上海市生活垃圾分类减量推进工作联席会议办公室

上海市绿化和市容管理局代章

2021年 7月 27日